◆2019.12.1 上尾市議会議員選挙の概要・立候補者・当選者・速報など

 

概要

2019年の任期満了に伴い、上尾市議会議員選挙が行われます。

定数30名に対して立候補者は41名となっています。定数30名に対して立候補者は41名となっています。そのうち新人は16名。現職は23名。元市議会議員は2名となっています。

 

上尾市の選挙人名簿登録者数は192,025人(令和元年11月23日現在)

2015年の前回、上尾市市議会議員選挙の投票率は36.8%でした。

日程など

【投票日】  :2019年12月1日(日曜日)

【開票日時】 :2019年12月1日(日曜日)21時より

【開票場所】 :上尾市民体育館

【告示日】  :2019年11月24日(日曜日)

【投票時間】 :午前7時から午後8時まで

【投票区域一覧】

 

上尾駅周辺、選挙直前の選挙演説と選挙活動の様子

今回の上尾市議会議員選挙は、混戦が予想されているそうです。上尾駅の西口東口の駅前を見ると沢山の陣営が選挙演説を繰り広げています。駅前を見渡すと高齢者の方が多い印象・・・演説に関心を見せるそぶりもなく、素通りしてしまう方々も多く見受けられました。

一方、前市長議長などの汚職問題もあり、選挙結果は市民の政治に対する透明化を求める声や市政のブラックボックス化を防ぐ政策が支持される結果になるのではないかと予想されています。演説を聞くと、これらの透明化や改善を政策として打ち出している候補者が多いのが印象です。

 

今回の上尾市議会議員選挙は新人の立候補者が多く、定数は30に対して41人が立候補している状況です。

 

いよいよ投票日が近づいて参りました。選挙結果が楽しみです!

投票区名 区域
第1投票区 本町一丁目~五丁目
第2投票区 本町六丁目〈1 番~6 番(1~9、19~40)、8 番~12 番〉、大字上尾宿
(1329~1725、1727~2204)、大字上尾村(476~616、778~785、1157
~1611)、二ツ宮(617~1156、1616、1617)、大字西門前 786~787
第3投票区 上町一丁目及び二丁目、宮本町、柏座一丁目(1 番~4 番)
第4投票区 仲町一丁目及び二丁目、愛宕二丁目
第5投票区 愛宕一丁目及び三丁目、栄町、日の出一丁目
第6投票区 日の出二丁目~四丁目、東町一丁目~三丁目、大字上尾宿(1726)、
大字上尾下、大字原市(972~999、1156~1169、1189~1230、1255~
1277、1299~1312、1325~1332)
第7投票区 緑丘一丁目~三丁目、原新町、大字中妻
第8投票区 柏座一丁目(7 番~13 番)、谷津一丁目及び二丁目
第9投票区 柏座二丁目~四丁目
第10投票区 大字平方
第11投票区 大字上野、大字平方領々家、大字上野本郷、大字西貝塚
第12投票区 大字小敷谷(1~200、274~280、693~712、715~719、790~816)、
西上尾第二団地 1 街区~3 街区
第13投票区 大字瓦葺(1705~1797、1901~1919、1920(1)、1920(3~14)、1922(1)、
1923(2)、1941(2)、1941(31)、1942(1)、1942(2)、1943~1962、1963(3)、
1963(5~8)、1963(11~14)、1964(2)、1964(9)、1965、1966(6)、
1968(2)、1968(12)、1968(13)、2455、2458(5)、2459(5)、2459(7)、
2474~2506、2507(2)、2507(5)、2507(8~11)、2508(2)、2508(9)、
2508(10)、2514(2)、2514(14)、2528~2548、2633、2634、2713(2)、
2731(4)、2731(5)、2731(9)、2731(10)、2740(2)、2757~2768、2774、
3088、3091(4)、3092、3104、3105、3108、3109、3112~3199、尾山
台団地 1 街区~5 街区
第14投票区 大字原市(954~971、1000~1155、1170~1188、1231~1254、1278~
1298、1313~1315、1323、1324、1441~2245)、原市北一丁目
第15投票区 大字原市(3333~3473、3727~3915)、大字瓦葺(1107~1112、1162~
1191)
第16投票区 大字原市(1~318、3916~4488)、大字瓦葺(1643~1704)
第17投票区 大字原市(2982、2999~3006、3024~3036、3039~3043、3068~3070、
3082、3101~3128、3158)、大字瓦葺〈1~295、364~460、472~1106、
1113~1161、1192~1642、2550~2632、2644~2709、2713(4、5)、
2716(2~4)、2720~2729、2731(2、3、6~8、11) 、2732、2746~2755、
2772、2777、2780、3089、3090、3091(2)、3100~3103、3107〉
第18投票区 大字瓦葺〈296~363、461~471、1798~1878、1920(2)、1921、1922(2
~4)、1923(1、3~12)、1924~1940、1941(1、3~29、32)、1963(2、
9、10)、1964(1、3~8、10、11)、1966(1~5、7、8)、1968(1、3~
11)、1969~2454、2457、2458(1、3、4、7、9~15、17~21、23、24、
28~30)、2459(1、3、4、8、9)、2460~2464、2507(1、3、4、6、7)、
2508(1、4~8)、2509~2513、2514(1、3~13)、2520~2526、2779、
2785~3085、3094、3111、3200~3397〉
第19投票区 中妻一丁目及び二丁目、浅間台一丁目~四丁目
第20投票区 井戸木一丁目~四丁目、泉台二丁目及び三丁目
第21投票区 大字小泉(901~1011)、小泉三丁目〈5~14、23~34〉、小泉四丁目
及び五丁目、小泉六丁目〈4~16、23、25、27~34〉、小泉七丁目〈4
~9、15~33〉、小泉八丁目及び九丁目、中分一丁目~六丁目、藤波
一丁目~四丁目
第22投票区 大字小敷谷〈304~336、863~879、880(7~127)、886~965、968~
1224〉、大字畔吉、大字領家、大字今泉(352)
第23投票区 大字小敷谷〈201~273、281~303、337~692、713、714、720~789、
817~862、880(1~6)、881~885、966、967〉、西上尾第一団地 2 街
区(19~35 号棟)及び 3 街区
第24投票区 大字今泉(293~296、324~328、353~357)、西上尾第一団地 1 街区
及び 2 街区(1~18 号棟)
第25投票区 大字小泉(1~397)、小泉一丁目及び二丁目、小泉三丁目〈1~4、15
~22〉、小泉六丁目〈1~3、17~22、24、26〉、小泉七丁目〈1~3、
10~14〉、大字今泉(297~304、358~492)、今泉一丁目
第26投票区 大字上(450~720、1212~1273、1275、1276、1346~1414、1432~1747、
1749、1751~1773、1777)、大字久保〈276(1、2、4~17)、284~448、
450、463(2)、479〉、大字西門前〈321~326、329~337、338(1~5)、
339(1、2、4~6) 、340(1、2、4~6)、355(7~9)、356(2、3)、357、
358(2~4)、359(2)、360(5)、362(2、3)、364(1~3、5)、365(1~7、
9~19)、366~401、404~578、579(1~6、8、10、11)〉、大字南〈89(1、
3、10~17)、90(1、2、4~9)、91~105、564〉、大字菅谷(1350~1382)、
上平中央二丁目〈26~28、33~35、36(1、10~14)〉、上平中央三丁
目(30~44)
第27投票区 大字上(1~449、730、741、1748、1750、1774~1776、1778~1829、
1835~1840)、大字久保(1~97、280、281、283)、大字西門前(260~
269)
第28投票区 大字西門前〈580~591、636~654、700~725、726(1、2)、727(1、 3
~8)、728(1)、729(2)、730~785、792(4)、800(2)、801(2)、802(2)、
807(1)、817(1、2) 、818(1)〉、大字南〈1~46、47(1)、48(1)、49(1)、
106~244、565~579〉、大字菅谷(1~455、684~1217)、菅谷一丁目
~三丁目、須ヶ谷一丁目及び二丁目、大字平塚(2300~3135)、平塚
一丁目及び二丁目
第29投票区 大字上(721~729、731~740、742~1211、1274、1277~1345、1415
~1431、1841~1986)、大字久保(451~457)、大字南(245~563)、大
字菅谷(456~683、1218~1349) 、菅谷四丁目~六丁目、須ヶ谷三丁
第30投票区 緑丘四丁目及び五丁目、本町六丁目〈6 番(10~18)、7 番、13 番〉、
大字上尾村(402~475)、大字久保〈98(2)、99、107(2)、108(2~5)、
206、207(2)、274(2)、275(2、3)、277~279、282、449〉、大字西門
前〈1~76、77(2)、78(2)、80(2)、83(2)、85(2)、87(2)、88(2)、
90(1、2)、91~95、226(2、5)、232(2)、233(2)、234(2)、248(2、
3)、250(3、4)、251~259、270~320、327(1、2、4~6)、328(2)、
670(2)、694(26)、697(2~4)、698、699〉、大字南〈53(3、4)、580
~587、610(2、3)、611(2)、612、629~633〉、錦町、上平中央一丁
目、上平中央二丁目〈1~25、29~32、36(2~9)、37〉、上平中央三
丁目(1~29)
第31投票区 大字原市(1316~1322、1333~1440)、大字須ヶ谷(298~303)、大字
平塚(1~2299、3501~3528)
第32投票区 大字地頭方、大字壱丁目(1~53)、大字向山(14~35、253~267、398、
401、564~600)、大字大谷本郷(1~691、701~704、708、709、713
~721、732~1066)、大字堤崎、大字中新井、大字戸崎
第33投票区 富士見一丁目、西宮下一丁目~四丁目
第34投票区 富士見二丁目、大字壱丁目(350~402、458、464~466、484~486)、
大字今泉(1~134、136~252、255~257、261~292、305~323、329
~351、493~590、959~961)、大字川(90、96、133~164、170、188
~236、274~288)
第35投票区 大字壱丁目(54~349、403~457、459~463、467~483)、大字今泉(253、
254、258~260、600~609)、大字向山(422、424、430、435、436、
440、441、444、447、519、520、528~543、548~563)、向山二丁目
及び四丁目、大字大谷本郷(692、693、729、730、1067~1086)、大
字川(181~187、237~238、241~243、246~273、289~940)
第36投票区 春日一丁目及び二丁目、弁財一丁目及び二丁目
第37投票区 大字原市(319~953、2246~2981、2983~2998、3007~3023、3037、
3038、3044~3067、3071~3081、3083~3100、3129~3157、3159~
3332、3474~3726)、五番町、原市中一丁目、原市中三丁目
第38投票区 中妻三丁目~五丁目、泉台一丁目、大字小泉(1012~1319)
第39投票区 向山一丁目及び三丁目、川一丁目及び二丁目

 

【投票所一覧】

投票区 投票所 住所
第1投票区 上尾市役所 埼玉県上尾市本町3丁目1−1
第2投票区 東小学校 埼玉県上尾市大字上尾村1171−2
第3投票区 中央小学校 埼玉県上尾市上町1丁目15−4
第4投票区 上尾小学校 埼玉県上尾市仲町1丁目11−46
第5投票区 上尾中学校 埼玉県上尾市仲町1丁目11−46
第6投票区 東町小学校 埼玉県上尾市東町3丁目1947
第7投票区 東保健センター 埼玉県上尾市緑丘2丁目1−27
第8投票区 上尾市プラザ22 埼玉県上尾市谷津2丁目1 ライオンズタワー
第9投票区 富士見小学校 埼玉県上尾市柏座4丁目3−8
第10投票区 平方小学校 埼玉県上尾市大字平方1346−1
第11投票区 平方小学校 埼玉県上尾市大字平方1346−1
第12投票区 西上尾第二団地集会所 埼玉県上尾市大字小敷谷77−1
第13投票区 尾山台団地集会所 埼玉県上尾市大字瓦葺
第14投票区 原市小学校 埼玉県上尾市大字原市3508−1
第15投票区 原市団地集会所 埼玉県上尾市大字原市3336
第16投票区 原市集会所 埼玉県上尾市大字原市4169−3
第17投票区 尾山台小学校 埼玉県上尾市大字瓦葺509−1
第18投票区 瓦葺小学校 埼玉県上尾市大字瓦葺2260
第19投票区 浅間台会館 埼玉県上尾市浅間台3丁目7
第20投票区 大石北小学校 埼玉県上尾市井戸木4丁目23
第21投票区 大石公民館 埼玉県上尾市小泉9丁目28−1
第22投票区 大石南小学校 埼玉県上尾市大字畔吉1333
第23投票区 西上尾第一保育所 埼玉県上尾市大字小敷谷845−1
第24投票区 西上尾第一団地集会所
埼玉県上尾市大字上1481−81
第25投票区 西小学校 埼玉県上尾市今泉1丁目7−2
第26投票区 上平小学校 埼玉県上尾市大字南102
第27投票区 シラコバト団地集会所 埼玉県上尾市大字上370
第28投票区 上平中学校 埼玉県上尾市大字菅谷121
第29投票区 上平北小学校 埼玉県上尾市大字菅谷121
第30投票区 芝川小学校 埼玉県上尾市上平中央1丁目8番地1
第31投票区 上尾かしの木特別支援学校 埼玉県上尾市大字平塚1281−1
第32投票区 大谷公民館 埼玉県上尾市大字大谷本郷949−1
第33投票区 鴨川小学校 埼玉県上尾市西宮下4丁目400
第34投票区 西中学校 埼玉県上尾市大字今泉515
第35投票区 大谷中学校 埼玉県上尾市向山4−10
第36投票区 西保健センター 埼玉県上尾市春日2丁目10−33
第37投票区 原市公民館 埼玉県上尾市大字原市3449
第38投票区 大石中学校 埼玉県上尾市中妻4丁目19
第39投票区 向山自治センター 埼玉県上尾市向山3丁目35−23

 

 

 

 

立候補者

氏名 性別 年齢 党派 職業
小林 もりとし こばやし もりとし 72 無所属 市議会議員
矢口 とよと やぐち とよと 40 無所属 無職
宮入 勇二 みやいり ゆうじ 67 無所属 経営コンサルタント
いけざわ 賢也 いけざわ けんや 25 無所属 NPO法人 理事
とどろき 信一 とどろき しんいち 50 日本共産党 政党勤務員
星野 良行 ほしの よしゆき 57 無所属 会社役員
ひぐち 敦 ひぐち あつし 39 無所属 無職
尾花 あきひと おばな あきひと 36 無所属 会社役員
田中 かずたか たなか かずたか 37 無所属 市議会議員
深山 たかし ふかやま たかし 63 無所属 会社員
戸口 佐一 とぐち さいち 69 日本共産党 市議会議員
新道 りゅういち しんどう りゅういち 35 無所属 市議会議員
会田 ユキオ あいだ ゆきお 67 無所属 ジャーナリスト
とのべ 直乃 とのべ なおの 46 公明党 市議会議員
荒川 まさひろ あらかわ まさひろ 31 立憲民主党 会社員
新藤 たか子 しんどう たかこ 64 日本共産党 市議会議員
鈴木 茂 すずき しげる 64 無所属 幼稚園園長
近藤 たいすけ こんどう たいすけ 39 無所属 無職
池田 たつお いけだ たつお 72 日本共産党 市議会議員
えびはら 直矢 えびはら なおや 31 無所属 市議会議員
野本 順一 のもと じゅんいち 67 無所属 会社役員
みちした 文男 みちした ふみお 61 公明党 市議会議員
大室 ひさし おおむろ ひさし 58 無所属 自営業
渡辺 こういち わたなべ こういち 68 無所属 会社役員
田島 じゅん たじま じゅん 48 無所属 会社員
平田 みち子 ひらた みちこ 63 日本共産党 市議会議員
池野 こうじ いけの こうじ 69 国民民主党 政党役員
浦和 三郎 うらわ さぶろう 70 国民民主党 市議会議員
斎藤 てつお さいとう てつお 60 無所属 市議会議員
いしそね 福吉 いしそね ふくよし 72 無所属 団体役員
井上 しげる いのうえ しげる 67 無所属 市議会議員
もりた 和樹 もりた かずき 33 無所属 水泳トレーナー htt
中村 けいすけ なかむら けいすけ 43 無所属 会社員
原田 よしあき はらだ よしあき 55 無所属 会社役員
津田 まさのり つだ  まさのり 44 日本維新の会 政党市政対策委員
小川 明仁 おがわ あきひと 46 無所属 自営業
秋山 かほる あきやま かほる 64 無所属 農業
前島 るり まえしま るり 63 公明党 市議会議員
井上 とものり いのうえ とものり 43 公明党 会社員
ながさわ 純 ながさわ じゅん 62 公明党 市議会議員
佐藤 えりい さとう えりい 33 NHKから国民を守る党 タレント

上尾市議会議員当選者

判明次第、記載いたします

期日前投票

期間
2019年11月25日(月曜日)から11月30日(土曜日)

会  場 投 票 時 間
市役所本庁舎東棟1階 午前8時30分から午後8時00分
上尾市プラザ22 2階会議室 午前9時30分から午後8時00分
アリオ上尾 2階会議室 午前10時00分から午後8時00分
尾山台出張所 午前9時30分から午後5時00分

持ち物
入場券(行政区長を通じ配布されます)

不在者投票などについて

指定の病院・老人ホームなどに入院や入所している場合、その施設で不在者投票することが可能です。病院や老人ホームの係りの方に相談してみて下さい。

 

お問い合わせ先

選挙管理委員会事務局 電話番号:048-775-9689